Проводимый семинар-совещание собрал представителей НИИ, организаций и предприятий разных регионов России
На площадке НПП "Эталон" прошел семинар-совещание по температурному мониторингу грунтов в условиях Крайнего Севера

Мероприятие организованное НПП "Эталон" прошло в рамках ежегодного семинара-совещания на тему: "Эталонные и рабочие средства в области измерения температуры, теплопроводности и тепловых потоков. Мониторинг температуры и тепловых потоков грунтов в условиях Крайнего Севера". Минпром Омской области представил начальник отдела науки и инновационных технологий Максим Миллер, также участие приняли и сотрудники ряда омских предприятий. К семинару было приурочено празднование 60-летия со дня основания предприятия.

Вопросы температурного мониторинга в условиях вечной мерзлоты имеют важнейшее значение для промышленно-экономической деятельности в масштабах страны, обеспечения нефте- и газодобычи, нормального функционирования трубопроводов, развития инфраструктуры северных районов России. В ходе семинара-совещания были сделаны доклады, освещающие достижения в метрологическом обеспечении измерений энергосберегающих параметров материалов и конструкций, проблемы измерений теплопотоков в вечномерзлотных грунтах, инженерно-геокриологического мониторинга геотехнических систем в криолитозоне, работу систем температурного мониторинга протяженных объектов различного специального назначения, функционирующих в условиях Крайнего Севера, и другие.

Особое внимание в выступлениях специалистов было уделено вопросу импортозамещения приборов и метрлогического оборудования для средств измерения температуры и знакомству с новейшими разработками как хозяев семинара, так и НИИ, организаций и предприятий, принявших в нём участие. Профессионалы в области температурных измерений со всей страны приобрели дополнительные знания по использованию средств контактного и бесконтактного измерения температуры, тепловых потоков, мер малых длин, устройств СВЧ-тракта, методов и средств их поверки.

С докладами на семинаре выступили сотрудники АО НПП "Эталон", а также ученые и специалисты ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, СНИИМ, ФГУ “Ростест-Москва”, ОИВТАН (Москва), Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН (Якутск), НПО «Фундаментстройаркос» (Тюмень), ОмГТУ, Омского цуентра стандартизации и метрологии.

22.03.2017 17:21