Между промышленным сектором региона и научными институтами выстроены долгосрочные партнерские отношения.
В рамках празднования Дня российской науки состоялось собрание научной общественности

Для внедрения современных технологий на промышленные предприятия региона при Минпроме Омской области в сотрудничестве с научными институтами СО РАН создан научно-технический совет. Члены совета экспертно прорабатывают проекты в области промышленности и транспорта, даются рекомендации по развитию и далльнейшему продвижению проектов.

В январе 2017 года Губернатором Омской области одобрена Комплексная интеграционная программа фундаментальных и прикладных научных исследований "Развитие научных исследований институтов Омского научного центра СО РАН", ранее рассмотренная и поддержанная научно-техническим советом Минпрома Омской области.

Программа станет основой деятельности Омского научного центра СО РАН на период 2017 - 2020 годы. Документ содержит 14 подпрограмм и предусматривает реализацию мероприятий по формированию сбалансированного сектора исследований и разработок, обеспечивающих технологическую модернизацию региональной экономики и повышение ее конкурентоспособности.

Кроме того, на базе СО РАН создается Омское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», которое объединит в себе граждан и юридических лиц, деятельность которых связана с изучением, освоением и развитием российской Арктики и Антарктики.

Единственный в России разработчик и производитель узкоспециализированных марок дисперсного технического углерода - Институт проблем переработки углеводородов. В настоящее время в партнерстве с ИППУ реализуется крупномасштабный проект по развитию катализаторного производства на Омском НПЗ.

09.02.2017 17:00